С наступлением тепла в Лельчицком районе наблюдается увеличение числа пожаров, вызванных нарушением правил безопасности при сжигании мусора и палов сухой травы. С начала текущего года в районе произошло 49 пожаров в экосистемах. Чтобы повысить уровень информированности населения о потенциальных опасностях весенних палов, на территории Лельчицкого района проводится специальное профилактическое мероприятие «Зеленый щит».
Спасатели райотдела организовали рейды по сельским населенным пунктам Милошевичского, Боровского и Ударнянского сельсоветов.
В ходе бесед с местными жителями они разъясняют меры безопасности при наведении порядка на придомовой территории и напоминают об административной ответственности за выжигание сухой растительности и трав на корню.
На встречах с трудовыми коллективами основное внимание уделяется соблюдению правил безопасности. Спасатели подчеркнули важность осторожности при разведении костров, особенно в ветреную погоду, когда риск возникновения пожара значительно возрастает. Они напомнили, что место для костра необходимо окопать или использовать емкость из негорючих материалов, а также держать рядом первичные средства пожаротушения и не оставлять огонь без присмотра.
Совместно с председателем сельсовета, представителем инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды они проводят рейды по сельским населенным пунктам, целью которых — выявление несанкционированных свалок и бесхозяйственных участков с сухой растительностью.
Профилактика пожаров — это общая ответственность. Каждый из нас может внести свой вклад в сохранение природы и безопасность своего дома. Будьте осторожны с огнем, соблюдайте правила безопасности и не забывайте о последствиях легкомысленного обращения с огнем. Акция «Зеленый щит» — это шаг к безопасному будущему для всех нас.
Анна ЮШКЕВИЧ.