В преддверии летних каникул во всех регионах Беларуси проходит третья республиканская молодежная ярмарка вакансий для учащейся молодежи с участием потенциальных работодателей.
Сегодня молодежная ярмарка вакансий прошла в государственном учреждении образования «Лельчицкая районная гимназия имени И.А.Колоса».
Мероприятие стало отличной возможностью для учащейся молодежи познакомиться с предложениями потенциальных работодателей и определиться с летней подработкой или даже с будущей профессией.
На встрече присутствовали заместитель председателя Лельчицкого райисполкома Наталья Шишканова, начальник отдела образования райисполкома Владимир Гриб, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алла Митько, представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, сектора культуры, ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» и «Милошевичский лесхоз», КПУП «Лельком», Лельчицкого филиала Гомельпотребобщества, колледжа.
Для участия в акции были приглашены учащиеся Лельчицкого государственного колледжа и старшеклассники городских учреждений среднего образования.
Приветственное слово участникам мероприятия произнесла Наталья Шишканова:
— Сегодняшняя ярмарка вакансий — это отличная возможность не только найти работу на лето, но и сделать важный шаг во взрослую жизнь. Лето — это время отдыха, но и время, когда вы можете получить ценный опыт, заработать свои первые деньги и, что особенно важно, научиться их ценить.
О состоянии рынка труда в районе информировала заместитель начальника УТЗиСЗ Елена Астапович.
Главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Ираида Вересович рассказала о преимуществах и перспективах развития сельскохозяйственной отрасли.
Об укомплектованности кадрами, актуальных вакансиях, учебных заведениях, которые готовят специалистов и возможности индивидуального трудоустройства несовершеннолетних в летний период сообщила заместитель директора по идеологической работе Лельчицкого лесхоза Лариса Ткач, заместитель начальника РОЧС Леонид Сухоцкий. Также на встрече была презентована отрасль торговли.
Главный специалист образования Наталья Синицкая поделилась новшествами вступительной кампании 2025 года и целевой подготовки специалистов.
В рамках ярмарки учащиеся смогли узнать о доступных на предприятиях вакансиях, требованиях к кандидатам и условиях работы.
Представители работодателей подробно рассказали о своей деятельности и ответили на вопросы учащихся. Это дало возможность молодым людям не только рассмотреть варианты подходящей работы на лето, но и лучше ориентироваться в современном рынке труда, понять, какие специальности сегодня востребованы, и какие навыки нужны для успешного трудоустройства.
При подведении итогов Наталья Шишканова отметила, что работа – это не только заработок, но и опыт, новые знания и навыки, которые помогут в будущем.
— Кроме материальной стороны, работа, особенно в родном районе, — это вклад в развитие нашей малой родины. Это возможность внести свою лепту в жизнь своего района, почувствовать себя причастным к общим делам, увидеть результаты своего труда и гордиться ими. Я надеюсь, что каждый из вас нашел на ярмарке что-то полезное и интересное. Желаю вам успехов в поиске работы, уверенности в своих силах и любви к своему родному краю, — добавила Наталья Фёдоровна.
Организация подобных ярмарок вакансий является важной мерой поддержки молодежи и способствует формированию активной гражданской позиции. Организаторы выразили надежду, что ярмарка поможет многим ребятам найти интересную работу и приобрести необходимые навыки для будущей профессиональной деятельности.
Екатерина ЮНИЦКАЯ.
Фото автора.