Кочанова о геноциде: белорусский народ уничтожали в лагерях смерти, газовых камерах, собственных домах

0
73

 Белорусский народ в годы Великой Отечественной войны уничтожали в лагерях смерти, опытных лабораториях, газовых камерах, собственных домах, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова, выступая в Санкт-Петербурге на торжественном заседании Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент БЕЛТА.

«Погиб каждый третий, тысячи разрушенных и сожженных деревень навсегда исчезли с лица земли. Белорусский народ просто уничтожали в лагерях смерти, опытных лабораториях, газовых камерах, собственных домах. Каждый сантиметр земли пропитан кровью ее жителей и советских солдат», — сказала Наталья Кочанова, отметив, что белорусы знают эту горькую правду не по учебникам. «Мы выросли с ней. И отнять ее никому не позволим», — подчеркнула спикер.

Председатель Совета Республики отметила, что Беларусь является живым памятником той страшной войне. Белорусская земля первой приняла на себя сокрушительный удар дивизий вермахта.

К сожалению, сегодня наблюдаются опасные тенденции: искажается история и оценки итогов Второй мировой войны, есть попытки уравнять в правах жертв и палачей, освободителей и агрессоров, ставятся под сомнение решения международного военного трибунала, обратила внимание Наталья Кочанова.

«Нам предлагают поверить в то, что черное — это белое взамен на политическое и финансовое покровительство. Сносятся памятники и оскверняются могилы героев-освободителей, — сказала спикер. — По улицам освобожденной Европы маршируют неонацисты. А в парламенте Канады легионеру СС, отличившемуся особой жестокостью, аплодируют стоя те, кто пишут законы нового времени».

«Современное поколение европейцев уже не знает, что рождением они обязаны не только предкам, но и нашим воинам, заплатившим своей жизнью за мир и их светлое будущее. Будущее, которое так и не наступило для более чем трех миллионов белорусов, погибших в сражениях, хладнокровно убитых и замученных до смерти немецкими оккупантами», — отметила Наталья Кочанова.

Спикер подчеркнула, что последствия геноцида белорусского народа по масштабам и своей жестокости не знают равных в современной истории. По сей день вскрываются новые факты чудовищных преступлений и места массовых захоронений. «Нам еще предстоит до конца осмыслить и дать объективную оценку всем тем событиям и фактам, собранным в уголовном деле о геноциде белорусского народа, которое расследует Генеральная прокуратура Республики Беларусь», — отметила спикер.

Вместе с тем председатель Совета Республики обратила внимание на то, что совсем немного времени остается до особо важной и знаковой даты, которая восемь десятилетий назад явилась закономерным триумфом справедливости, подарила долгожданную надежду на мирное будущее. День Великой Победы — событие, определившее дальнейшую судьбу миллионов человек. День, положивший конец самой масштабной и кровопролитной войне в истории человечества.

«Память о ней неподвластна времени. Она стала символом единства и сплоченности многонационального советского народа. Скрепой, связавшей наши братские страны в единый генетический узел. Его разорвать не позволит дух народа-победителя, который в каждом из нас», — отметила Наталья Кочанова.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: