Несмотря на принимаемые сотрудниками Госавтоинспекции меры по профилактике дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП), состояние аварийности на территории Гомельской области остается нестабильным.
Одними из самых опасных причин происшествий являются нарушения правил обгона и выезда на полосу встречного движения, так как ДТП по данным причинам влекут за собой тяжкие последствия как для самого нарушителя, так и для иных участников дорожного движения.
- В истекшем периоде текущего года ДТП по причине нарушения правил обгона зарегистрировано и на территории Лельчицкого района. В данном происшествии получил ранение водитель автомобиля, нарушивший требования правил дорожного движения (далее — ПДД).
Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, когда правилами дорожного движения это запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.
Помимо общих требований, перечисленных в ПДД, во избежание совершения ДТП, при совершении обгона полезно знать ряд технических приемов, помогающих совершить данный маневр безопасно. Так, для осуществления безопасного обгона:
- необходимо постоянно контролировать ситуацию спереди и сзади управляемого транспортного средства. Нужно следить за тем, чтобы никто не обгонял вас в момент начала обгона;
- не следует обгонять автомобиль, который притормаживает или отклоняется от прямолинейного движения;
- не нужно приближаться сзади близко к обгоняемым автомобилям. Дистанция в данном случае необходима для разгона и для лучшей просматриваемости дороги;
- нужно учитывать то, что всегда кто-то может ехать быстрее Вас. Дайте таким участникам дорожного движения возможность обогнать Вас. Для этого в момент обгона, если встречных машин нет, не ускоряйтесь, но и не тормозите.
В целях профилактики ДТП, совершаемых по причине нарушений правил обгона либо выезда на полосу встречного движения, Госавтоинспекцией ОВД Лельчицкого райисполкома с 03 по 07 марта 2025 года будет проведен комплекс мероприятий в рамках профилактического мероприятия под условным наименованием «Встречная полоса», в рамках которой усилия личного состава ГАИ будут сконцентрированы на выявлении соответствующих нарушений ПДД.
Колодович Сергей Викторович, Вриод начальника ОГАИ ОВД Лельчицкого райисполкома.