Боль, застывшая во времени

0
84

22 марта 1943 эсэсовские каратели окружили Хатынь. Всех жителей, от мала до велика, гитлеровцы согнали в сарай и подожгли. Последний путь хатынцев сегодня выстлан белым мрамором.

Юный корреспондент «СЖ» поинтересовался у учащейся молодёжи района, что они думают о трагедии в Хатыни.

Иван Перженица, учащийся 8 класса Лельчицкой районной гимназии имени И.А. Колоса:

— Хатынь — это место, где молчание кричит громче слов. Маленькая белорусская деревня, исчезнувшая с лица земли в 1943 году, стала вечным символом боли и напоминанием о жестокости, на которую способна война.  Сегодня Хатынь — это не просто мемориал, это застывшее во времени место скорби. Каждая деталь — от мрачных обелисков до звука мемориальных колоколов — пронизана трагедией.

Мария Лялина, учащаяся 9 класса лельчицкой средней школы №2 имени М.Д. Некрашевича:

— Хатынь — это символ боли и невосполнимой утраты, которая застывает в сердцах каждого, кто слышал её трагическую историю. Это место, пропитанное горечью и страданиями, стало вечным напоминанием о жестокости войны. Крики ужаса и плач сожжённых жителей  до сих пор эхом звучат в тишине этого мемориального комплекса.

Ольга Бохвалова, учащаяся 11 класса Ударненской средней школы:

— С горечью мы видим в Хатыни не только судьбу одной деревни, но и 628 белорусских деревень, разделивших ту же страшную участь. Хатынь — это боль, застывшая во времени. Мы должны помнить об этой трагедии, чтобы история больше никогда не повторила таких кошмаров, чтобы наше будущее никогда не утратило ценности мира и человечности.

Ян Иваненко, учащийся Лельчицкого государственного колледжа:

—  Сегодня Хатынь говорит с нами языком молчания и скорби. Обелиски стоят вместо домов, а вечный огонь не гаснет, как напоминание о тысячах невинных жизней, оборванных в одно мгновение. Колокола звучат в этом месте не для того, чтобы оглушить, а чтобы заставить задуматься.

Артём Фомин, юный корреспондент «СЖ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: