Сегодня в лельчицкой средней школе номер 2 им. М. Д. Некрашевича под руководством заместителя председателя райисполкома Натальи Шишкановой прошла учёба с педагогическими работниками учреждений образования. В мероприятии также приняли участие заместитель прокурора Лельчицкого района Татьяна Гайкевич, начальник отдела образования райисполкома Владимир Гриб, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Людмила Приходько и методист Лельчицкого районного методического кабинета Людмила Лисицкая.
Темой обсуждения стали основные аспекты положения о порядке признания детей, находящихся в социально опасном положении, и нуждающихся в государственной защите, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2024 г. N 1055. Педагоги получили компетентные ответы на интересующие их вопросы, с которыми сталкиваются при проведении социальных расследований по поступившим сигналам о неблагополучии.
Наталья Шишканова подчеркнула важность индивидуального подхода к каждому случаю:
Каждый случай и каждая семья имеют схожие ситуации с другими, но проблемы в каждой семье должны решаться индивидуально. СОП — это не приговор. СОП — это помощь семье, которая попала в трудную жизненную ситуацию. Для этого необходимо всем субъектам профилактики четко определить мероприятия по оказанию помощи для выхода из положения неблагополучия. Дети должны жить и воспитываться в биологических семьях и чувствовать заботу и помощь государства в этом направлении.
Анна ЮШКЕВИЧ.