Я песней живу

0
281

Когда мы слышим песню, она у нас откликается разными чувствами: счастья, радости, любви, горя, тоски, веры. А как она откликается у исполнителя? Можно ли песне посвятить всю свою жизнь?

В 1965 году в деревне Липляны создан коллектив народной песни «Веснянка». С момента основания в коллективе поёт Нина Лось — носитель местных традиций. она и другие старейшие участницы ансамбля стояли у истоков возрождения народных праздников и обрядов, бытующих в Липлянах. Они не только возрождают, сохраняют, но и бережно передают свои знания младшему поколению.

Нина Адамовна родилась в семье тружеников Адама и Елены Вороновичей. Отец работал ездовым на конях, мать — полеводом. У Нины Адамовны есть младшая сестра Валентина.

 Песня меня сопровождала с самого детства, у нас в семье пели дома за столом, на вечёрках, на лавочке, в поле, когда жали жито, и на лугу под час косовицы. Помню, как мой отец запевал песню «Пил я воду, пил холодную», а мама красиво подпевала ему первым голосом, — рассказывает женщина.

С песней в труде

Нина Адамовна родилась и всю жизнь прожила в Липлянах. Окончила 8 классов местной школы, потом училась в лельчицкой вечерней школе рабочей молодёжи.

Первым местом работы стал кирпичный завод, после трудилась библиотекарем в Липлянской сельской библиотеке. В 1969 году поступила в педагогический институт имени Н. Крупской на заочное отделение. В этом же году пришла работать в Липлянскую среднюю школу учителем начальных классов. В 2008 году ушла на заслуженный отдых. Дважды избиралась депутатом местных советов депутатов.

И всё это время песня сопровождала Нину Адамовну, грела ей сердце и душу.

С песней в семье

Любовь всей своей жизни Нина встретила в родной деревне. В 1972 году она вышла замуж за местного парня Николая. В браке у них родились три замечательные дочери: Елена, Галина, Алеся, которые подарили родителям шесть внуков, а внуки —  четверых правнуков.

Николай гордился молодой женой, всегда поддерживал её любовь к песне:

 Был случай, когда моей младшей дочери Алесе было только 2 месяца, Наталья Ивановна, руководитель ансамбля, говорит: «Нина, выручай, как же мы без тебя поедем выступать в Мозырь?». и Коля мой остался с маленькими детьми дома, а я поехала петь. При том у нас ещё было и большое хозяйство: 2 коровы, свиньи, куры, утки.

С песней по жизни

— Пели мои бабушка, мама и папа. В  1964 году я пела в хоре Липлянского сельского клуба, тогда я только окончила 8 классов, — рассказывает Нина Адамовна.  — Несмотря на все житейские проблемы, занятость на работе, я всегда находила время для любимой песни. На репетиции мы встречались по вечерам и в выходные дни. 

Неумолимо быстро течет река времени. Вот уже 60 лет Нина Адамовна идёт по жизни с народной белорусской песней и является солисткой, участницей Народного фольклорного ансамбля «Веснянка». За эти годы она подарила частичку своей души, своего таланта благодарному и преданному слушателю.

 Судьба нашего коллектива, а вместе с ним и моя, очень богата на творческие встречи. Одна из них была с нашим земляком, самодеятельным композитором Владимиром Журовичем. Ансамбль стал исполнять его песню «Расцветай, Полесье». Мы неоднократно выступали с концертами в Мозыре, Гомеле, Минске. «Веснянка» снялась в фильмах «Спешим строить дом»,  «Народные напевы», в киножурналах «Песни Полесья» и «Беларусь моя синеглазая». В 2002 году ансамблю присвоено почётное звание «Народный», — с улыбкой делится Нина Лось. —  Я живу песней. Мне нравится выходить на сцену, петь для людей, а взамен получать аплодисменты и тёплые улыбки благодарных зрителей — это ведь даёт подъём и жизненную энергию творить дальше.

Ещё Нина Адамовна ведёт активную социальную жизнь, она является старейшиной и председателем ветеранов труда аг. Липляны.

Желаем Нине Адамовне крепкого здоровья, долголетия, пусть вдохновение никогда не покидает её.

Екатерина ЮНИЦКАЯ.

Фото из архива Липлянского СДК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: