В Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты разъяснили основные нюансы трудового законодательства, связанные с периодичностью выплаты зарплаты.
При проведении структурными подразделениями Департамента надзорных мероприятий по вопросам соблюдения законодательства о труде в организациях частной формы собственности выявляются факты выплаты зарплаты работникам один раз в месяц при установленных в организации днях выплаты не реже двух раз в месяц.
При этом наниматели полагают, что нарушений законодательства о труде в данном случае не имеется, поскольку работники подали письменные заявления об отказе от получения заработной платы два раза в месяц и просьбой производить им выплату один раз в месяц.
Отдельными нанимателями в трудовых договорах заведомо предусматривается условие о дне выплаты заработной платы один раз в месяц.
«Выплата заработной платы производится в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц», – отметили в Департаменте госинспекции труда.
Указанная норма носит императивный характер и является обязательной для исполнения нанимателем вне зависимости от согласия (не согласия) работников на выплату им заработной платы не реже двух раз в месяц.
Следовательно, установление работникам, в том числе по их заявлениям, выплаты зарплаты один раз в месяц является нарушением законодательства о труде.
Эксперты в сфере трудовых отношений напоминают, что невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы влечет наложение штрафа в размере от 4 до 50 базовых величин.
Указанные деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие нарушения, влекут наложение штрафа в размере от 30 до 100 базовых величин.