Открытие объекта с современным оборудованием завершило проект по усовершенствованию материально-технической базы кардиологического центра, реализованный облисполкомом в партнерстве с Министерством здравоохранения.
Старт работе кабинетов дали председатель облисполкома Иван Крупко, министр здравоохранения Александр Ходжаев, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов.
Медицина должна быть доступна каждому человеку вне зависимости от того, проживает он в столице, областном центре или маленькой деревеньке, подчеркнул губернатор:
– Этот проект реализован для удобства пациентов и комфортной работы персонала. Мы сделали важный шаг для спасения жизни людей.
В новой пристройке появился кабинет с магнитно-резонансным томографом и рентген-операционная с ангиографическим комплексом. Строительство осуществлялось за счет областного бюджета, закупка оборудования – за счет Минздрава.
Теперь здесь работает первый в области специализированный кабинет МРТ напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла и пакетом кардиологических программ, что расширит диагностические возможности. Ангиографический комплекс позволит возобновить в Гомельской области диагностические и лечебные вмешательства пациентам с тахиаритмиями, а также продолжить плановые высокотехнологические операции.
– На этом оборудовании будут работать медики, которые достигли максимальных знаний и профессиональных навыков в своей специальности. И все это делается в первую очередь для нашего народа. Подобные меры должны способствовать увеличению продолжительности жизни, снижению смертности от кардиологических заболеваний и улучшению качества жизни, – отметил Александр Ходжаев.
Благодаря современному оборудованию в регионах в стране выполняется поручение Главы государства о доступности и высоком качестве медицинской помощи гражданам. На этом в разговоре с журналистами сделал акцент министр здравоохранения:
– Это оборудование самого высокого уровня, и мы несем ответственность за то, чтобы на нем работали подготовленные специалисты. В Гомеле это молодые врачи, которые будут трудиться под присмотром наставника.
За последний месяц сделан серьезный шаг в модернизации отрасли здравоохранения Гомельщины. В разговоре с прессой об этом заявил глава региона:
– В преддверии Нового года открыли в Речице компьютерный томограф, в областной больнице – кабинеты МРТ и ангиографическую операционную, а десять дней назад в Лельчицах – кабинеты КТ и рентгена.
В ходе принятия решения о выделении средств на совершенствование системы здравоохранения сомнений не возникало, ведь человеческая жизнь важнее всего, подчеркнул губернатор:
– Перевооружение здравоохранения будет продолжено. В области уже работают шесть МРТ, шесть ангиографов, 26 КТ. И половина этого оборудования приобретена за последние три года. В планах – установка МРТ в Речице и Жлобине, готовится документация для установки МРТ в Мозыре в 2026 году.
Председатель облисполкома рассказал, что строители уже приступили к возведению операционного блока для областного онкоцентра и детской поликлиники в Новобелице.