Чтобы бились сердца: в областном кардиоцентре появилась современная пристройка с МРТ и рентген-операционной

0
266

Открытие объекта с современным оборудованием завершило проект по усовершенствованию материально-технической базы кардиологического центра, реализованный облисполкомом в партнерстве с Министерством здравоохранения.

Старт работе кабинетов дали председатель облисполкома Иван Крупко, министр здравоохранения Александр Ходжаев, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов.

Медицина должна быть доступна каждому человеку вне зависимости от того, проживает он в столице, областном центре или маленькой деревеньке, подчеркнул губернатор:

– Этот проект реализован для удобства пациентов и комфортной работы персонала. Мы сделали важный шаг для спасения жизни людей.

В новой пристройке появился кабинет с магнитно-резонансным томографом и рентген-операционная с ангиографическим комплексом. Строительство осуществлялось за счет областного бюджета, закупка оборудования – за счет Минздрава.

Теперь здесь работает первый в области специализированный кабинет МРТ напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла и пакетом кардиологических программ, что расширит диагностические возможности. Ангиографический комплекс позволит возобновить в Гомельской области диагностические и лечебные вмешательства пациентам с тахиаритмиями, а также продолжить плановые высокотехнологические операции.

– На этом оборудовании будут работать медики, которые достигли максимальных знаний и профессиональных навыков в своей специальности. И все это делается в первую очередь для нашего народа. Подобные меры должны способствовать увеличению продолжительности жизни, снижению смертности от кардиологических заболеваний и улучшению качества жизни, – отметил Александр Ходжаев.

Благодаря современному оборудованию в регионах в стране выполняется поручение Главы государства о доступности и высоком качестве медицинской помощи гражданам. На этом в разговоре с журналистами сделал акцент министр здравоохранения:

– Это оборудование самого высокого уровня, и мы несем ответственность за то, чтобы на нем работали подготовленные специалисты. В Гомеле это молодые врачи, которые будут трудиться под присмотром наставника.

За последний месяц сделан серьезный шаг в модернизации отрасли здравоохранения Гомельщины. В разговоре с прессой об этом заявил глава региона:

– В преддверии Нового года открыли в Речице компьютерный томограф, в областной больнице – кабинеты МРТ и ангиографическую операционную, а десять дней назад в Лельчицах – кабинеты КТ и рентгена.

В ходе принятия решения о выделении средств на совершенствование системы здравоохранения сомнений не возникало, ведь человеческая жизнь важнее всего, подчеркнул губернатор:

– Перевооружение здравоохранения будет продолжено. В области уже работают шесть МРТ, шесть ангиографов, 26 КТ. И половина этого оборудования приобретена за последние три года. В планах – установка МРТ в Речице и Жлобине, готовится документация для установки МРТ в Мозыре в 2026 году.

Председатель облисполкома рассказал, что строители уже приступили к возведению операционного блока для областного онкоцентра и детской поликлиники в Новобелице.

ГП

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: