В Лельчицкой районной гимназии имени И.А. Колоса прошёл урок памяти «Нам этот мир завещано беречь», посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Вот уже почти 78 лет оделяют нас от окончания войны. Однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков.
Участие в уроке памяти приняли начальник отдела образования, спорта и туризма Лельчицкого райисполкома Владимир Гриб, представители Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки» — председатель Мозырской районной организационной структуры, прапорщик Виктор Кошелев, старшина Сергей Сидан и сержант Владимир Капитан.
В качестве эпиграфа к уроку памяти избраны слова Василия Быкова: «Память о кровавых испытаниях в прошлой войне есть лучший гарант мира и существования разных народов на нашей земле».
Вместе с учителем Валентиной Козачёк и приглашёнными ребята перелистали страницы истории Великой Отечественной войны: «Начало войны», «Оккупация», «Партизанское движение и подпольная борьба», «Освобождение».
Ведущие рассказывали о военных годах, подробнее останавливаясь на местных событиях и наших земляках, ставшие свидетельствами исторической правды, перечисляли качества и черты характера бойцов, благодаря которым была одержана Победа.
Урок сопровождался мультимедийной презентацией с фотографиями, песнями о Великой Отечественной войне и стихами, которые читали заместитель директора по воспитательной работе Ирина Дашкевич и учащиеся гимназии. В помощь рассказчикам были подготовлены видеоролики.
Звуковое сопровождению способствовало повышению эмоциональной окраски восприятия, вызывали у детей чувства и эмоции, позволяющие лучше понять, прочувствовать и осмыслить события прошедшей войны.
Память погибших защитников, мирных жителей и освободителей все почтили минутой молчания.
Подводя итог урока, Валентина Козачёк отметила, что статистика показывает, если бы по каждому погибшему объявили минуту молчания, то мир молчал бы около 50 лет.
— Больше всего нас волнует то, что теперь некоторые страны поддерживают идею фашизма, рушат памятники Советским воинам, памятники тех, кто принёс нам мир и Победу. Фактом остаётся то, что мир на земле будет до тех пор, пока люди будут помнить о войне. Наша задача — запомнить и знать, что было на нашей земле и быть благодарным за Победу. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения, — подчеркнула Валентина Афанасьевна.
Представители Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки» обратились к молодому поколению с напутствованными словами: кем бы в будущем не стали — важно продолжать любить свою Родину.
Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото автора.