Ключевые достижения Республики Беларусь на современном этапе: цифры и факты, о безопасности жизни и здоровья детей в период летних каникул и мерах ответственности за купание в запрещенных местах — темы, которые были рассмотрены на Едином дне информирования.
Сегодня, 21 июля члены районной информационно-пропагандистской группы, которую возглавил председатель Лельчицкого райисполкома Сергей Косинский, встретились с трудовым коллективом газоснабжения филиала ПУ «Мозыргаз» РПУП «Гомельоблгаз». В её состав вошли начальник отдела внутренних дел райисполкома Андрей Себик и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Галина Лисицкая.

В начале с газовиками были обсуждены темы повестки дня.
На актуальную для страны тему выступила Галина Лисицкая. Она подчеркнула, что Беларусь находится в категории стран с очень высоким уровнем человеческого развития (53-е место в Индексе человеческого развития за 2020 г.), в мировом рейтинге счастья World Happiness Report Беларусь в 2022 году увеличила свои позиции на 10 пунктов и поднялась на 65-е место (в 2021 и 2020 гг. республика находилась на 75-й строчке рейтинга). Отмечено, что промышленность по итогам 2021 года приросла на 6,5% — это один из лучших результатов среди стран Евразийского экономического союза. В мировом рейтинге по индексу конкурентоспособности промышленности Беларусь расположилась на 47-й позиции (из 152 стран). Республика входит в число лидеров по производству карьерных самосвалов торговой марки «БЕЛАЗ» (одна из моделей которого внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой автомобиль). Промышленность республики широко известна в мире выпуском своих собственных тяжёлых машин, комбайнов, тракторов, автобусов. Также подробно остановилась на развитии предприятий страны. Не осталась в стороне социальная сфера — приоритет государственной политики. Затронуты достижения образования, здравоохранения, спорта и культуры.
— За последние годы в стране достигнуто немало значительных успехов в различных сферах. Они стали результатами взвешенных и точных управленческих решений, принимаемых государством, а также общего труда и инициативы людей. Ведь только своими силами и стараниями, мастерством и талантами, искренним стремлением работать на благо нашей Родины мы сможем умножать благосостояние страны. Как отметил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, именно «успехи и достижения людей создают историю государства, объединяют народ в чувстве гордости за своих соотечественников, формируют имидж страны — сильной, успешной, созидательной и непременно красивой»,— резюмировала Галина Алексеевна.
Две последующие темы взаимосвязаны. Рассказывая о безопасности жизни и здоровья детей в период летних каникул, Галина Лисицкая остановилась на основных условиях проведения профилактической работы с детьми, причинах гибели несовершеннолетних на водах. Тема ожогов и отравления, падения детей с высоты и поражения электрическим током и дорожно- транспортный травматизм не остались в стороне. Озвучены сведения несчастных случаев на водоёмах с гибелью несовершеннолетних: за полгода 2022 года утонули 4 ребёнка (в сравнении в 2017 – 1, 2018 – 7, 2019 – 5, 2020 – 2, 2021 – 7). Информируя о мерах ответственности за купание в запрещённых местах акцент сделан на привлечение граждан к административной ответственности, не только за купание в запрещённом месте, но и за нахождение несовершеннолетних у водоёма без присмотра родителей, а также за нахождение граждан в состоянии алкогольного опьянения на пляже или же за распитие спиртных напитков у водоёма. Подводя итог сказанному, выступающая подчеркнула, что безопасность детей — почти всегда дело рук их родителей.
— Будьте внимательны к своему ребёнку, будьте достойны его доверия — большинство трагедий можно предупредить. И не оставайтесь равнодушными, если у вас на глазах ребята совершают что-то необдуманное,— подчеркнула Галина Лисицкая.
Глава района Сергей Косинский проинформировал о социально-экономическом развитии Лельчицкого района. Отметил, что сельхозпредприятия района пополнятся 9 новыми комбайнами, осенью будет введен в эксплуатацию многоэтажный дом, а также планируется сдача автозаправочной станции, которая закрыта на реконструкцию. Кроме этого, Сергей Михайлович остановился на важности бустерной вакцинации против COVID-19.
В рамках проведения ИПГ был поднят вопрос по установке искусственной неровности на улице Красноармейской. Сергей Михайлович поручил начальнику РОВД Андрею Себику детально проработать данный вопрос с последующим внесением предложений.
В Единый день информирования первый заместитель председателя Лельчицкого райисполкома Николай Гавриловец провел встречу с молодёжью аг. Милошевичи.

Заместитель председателя райисполкома Оксана Дриневская встретилась с трудовым коллективом магазина «Евроопт».

Информационная встреча 20 июля 2022 года прошла в населённом пункте Синицкое Поле, там побывал заместитель председателя райисполкома Владимир Быстренко, который активно пообщался с сельскими жителями.

Заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова встретилась с населением д. Замошье.

Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Вероника Павлова информировала коллектив ЦБУ №324 «Белагропромбанк».

После всех информационных встреч состоялись личные приёмы граждан.
Надежда ГУД.