благоустройство
Фото из архива "СЖ"

Выполнение прогнозного показателя по экспорту туристических услуг  проанализировал начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимир Гриб.  На 2021 год по показателю «Экспорт туристических услуг» доведён план в сумме 6 тысяч у. е. В первом квартале план не выполнен. Одна из причин — непосещение Лельчицкого района иностранными гражданами.

Что касается туризма, то согласно поручению председателя райисполкома отделом образования, спорта и туризма проводится определённая работа по развитию туристического потенциала Лельчицкого района. В частности, проведена работа по популяризации туристической привлекательности, разработана и размещена на сайте рай-исполкома карта района, которая отражает достопримечательности, разработаны пять новых туристических маршрутов и ряд других мероприятий.

Сергей Михайлович поручил продолжить работу в данном направлении и обеспечить уровень доведённого показателя в установленные сроки.

Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Вересович доложил об осуществлении контрольной деятельности инспекции. Он пояснил, что в апреле текущего года проведены две камеральные проверки, семь мероприятий техническо-технологического характера и 27 мониторингов общедоступных территорий населённых пунктов, организаций и предприятий района. В результате проделанной работы выявлены несанкционированное размещение отходов, в том числе на землях общего пользования, складирование лесхозами  вырубленной древесины в некоторых населённых пунктах, загрязнение полос отвода местных и республиканской автодорог и другие нарушения природоохранного законодательства. Для их устранения выдано 36 предписаний, направлено семь информационных писем субъектам хозяйствования. К административной ответственности привлечены два субъекта  хозяйствования, в отношении шести должностных лиц различных форм собственности вынесены постановления о предупреждении. За незаконное удаление растительности взыскан ущерб, причинённый окружающей среде в размере 14 базовых величин.

В соответствии с решением райисполкома «О мероприятиях по благоустройству населённых пунктов Лельчицкого района в 2021 году» запланирована ликвидация четырнадцати неиспользуемых артезианских скважин в четырёх сельхозпредприятиях района. Для этого изготовлена проектно-сметная документация.

 Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: