Поздравления от Президента, юбилейные медали и подарки вручили ветеранам Великой Отечественной войны

0
783
Ветеран Великой Отечественной войны Галина Малиновская

9 мая 1945 года встретила санитаркой в военном госпитале посёлка городского типа Коноша, что в Архангельской области. Радовалась от того, что закончилась война, поделилась своими воспоминаниями с корреспондентом «СЖ» Галина Малиновская из Тонежа. Она свидетель нашей славной истории, пример стойкости для поколений. Как говорит ветеран, эшелоны с ранеными шли один за другим. Всю войну помогала врачам делать сложнейшие операции.

Немало тяжёлых дней ей довелось пережить до наступления Победы. Сейчас Галине Васильевне 96 лет и, несмотря на преклонный возраст, не теряет бодрости и оптимизма, выходит на улицу и любит пообщаться с односельчанами. Награждена орденом Великой Отечественной войны ІІ степени, другими медалями.  Приятным дополнением к ним стала юбилейная медаль «75 гадоў Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне 1941-1945 гадоў», которую участнице войны вручили в преддверии 9 Мая.

Всех ветеранов Лельчицкого района по случаю празднования Великой Победы поздравили почётные гости: заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова, военный комиссар Лельчицкого района подполковник Борис Журович. Они поблагодарили ветеранов за мирное небо и, кроме наград, вручили поздравление от Президента Республики Беларусь, а также памятные подарки от председателя Гомельского облисполкома и Лельчицкого райисполкома.

Также почётные гости посетили на дому и 98-летнего ветерана Григория Гусака из деревни Тонеж. Григорий Афанасьевич призвался в ряды Красной Армии в 1940 году. Война застала его в Литве. Голодомор, пытки, смерть боевых товарищей, эпидемии — всё это пришлось фронтовику испытать на себе… Со стороны районного руководства накануне 9 мая он также был удостоен внимания и памятных подарков.

Приятным музыкальным подарком стало выступление творческого коллектива «Спатканне» Лельчицкого районного центра культуры и народного творчества. Артисты исполнили песни  прямо под окнами ветеранов. Среди музыкальных композиций легендарные «Катюша», «Смуглянка», «День Победы».Праздничный репертуар пришелся по душе и местным жителям. В Тонеже они собрались послушать концерт прямо возле дома ветерана Григория Гусака.

Константин Ковалёв.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: