С установлением плюсовой температуры в деревьях начинается сокодвижение, которое прекращается после распускания почек. У берёз оно уже началось, и в Милошевичском лесхозе приступили к заготовке сока.
Реализация сока населению производится в Глушковичском, Приболовичском, Слободском и Тонежском лесничествах по цене за 1 литр сока: на лесосеке 13 копеек, на складе 20 копеек.
Для тех, кто собирается вести промышленную заготовку сока нужно обратиться с заявлением в лесхоз, где будут ознакомлены с правилами заготовки сока и выписан лесной билет (этот документ могут потребовать при перевозке сока из леса домой работники рейдовой группы лесхоза, ГАИ, экологи).
Для тех, кто собирается вести заготовку сока для своих нужд, лесной билет не требуется, но обратиться в лесничество придётся – чтобы узнать месторасположение делянки и ознакомиться с правилами заготовки.
Напоминаем также, что заготовка сока в запретных местах либо без разрешительного документа, а также с применением запрещающих средств влечёт штраф для физических лиц — в размере до 20 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей — до 100 базовых величин и для юридических лиц — до 500 базовых величин. В случае серьёзного повреждения деревьев ответственность ужесточается: кроме штрафа придётся возместить вред, причинённый окружающей среде.