Масштабно прошла акция «День безопасности. Внимание всем!» в Лельчицком кинотеатре «Партизан», собрав аудиторию из десятков школьников.
Данная акция приурочена ко Всемирному дню гражданской обороны. Организаторами мероприятия выступили Лельчицкий РОЧС и Белорусское республиканское общество спасания на водах. Специалисты рассказали о правилах поведения на воде, наглядно продемонстрировали, как управляться со спасательным кругом и даже помогли желающим примерить спасательный жилет. Активное участие принимали члены Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных, которые обратили внимание на мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», а волонтёр Белорусского Общества Красного Креста познакомил с порядком оказания первой медицинской помощи пострадавшим.
Вниманию детей была представлена дидактическая игра «Опасности в квартире», интерактивная игра «Где логика?», обучающий мультфильм из серии «Волшебная книга», а для закрепления полученных знаний ребята прошли тест по безопасности.
Что обозначают знаки пожарной безопасности и эвакуационные знаки, как действовать при чрезвычайных ситуациях, как пользоваться огнетушителем – об этом и не только говорили в ходе мероприятия.
Особый интерес у ребят вызвала лотерея на вероятность пожара.
Дети активно участвовали в процессе: отвечали на вопросы, демонстрировали свои навыки в вызове экстренных служб по телефону и даже примерили костюм настоящего пожарного. В завершение трое счастливчиков поучаствовали в конкурсе по надуванию воздушных шаров и получили приятные призы. А в качестве сувенира каждый участник акции получил буклеты МЧС.